就醫指南 - 澄清醫院CHENG CHING HOSPITAL

 

1. 依其他法令應由政府負擔費用之醫療服務項目。
2. 預防接種及其他由政府負擔費用之醫療服務項目。
3. 藥癮治療、美容外科手術、非外傷治療性齒列矯正、預防性手術、人工協助生殖技術、變性手術。
4. 成藥、醫師指示用藥。
5. 指定醫師、特別護士及護理師。
6. 血液。但因緊急傷病經醫師診斷認為必要之輸血,不在此限。
7. 人體試驗。
8. 日間住院。但精神病照護,不在此限。
9. 管灌飲食以外之膳食、病房費差額。
10. 病人交通、掛號、證明文件。
11. 義齒、義眼、眼鏡、助聽器、輪椅、拐杖及其他非具積極治療性之裝具。
12. 其他經主管機關公告不給付之診療服務及藥品。
 

※ 詳細資訊請至 衛生福利部官網查詢

https://www.nhi.gov.tw/Content_List.aspx?n=9A355F77A8C87A85&topn=3185A4DF68749BA9

Q1.冠狀動脈塗藥支架是不是屬於自付差額特材?

(一)109 年 6 月 8 日公告訂上限費用的自付差額特材共 8類,都是 108 年 12 月 31 日以前健保已經給付的,如下:
1. 特殊功能人工水晶體。
2. 特殊材質生物組織心臟瓣膜。
3. 治療淺股動脈狹窄之塗藥裝置。
4. 冠狀動脈塗藥支架。
5. 特殊功能人工心律調節器。
6. 治療複雜性心臟不整脈消融導管。
7. 特殊材質人工髖關節。
8. 調控式腦室腹腔引流系統。
(二)各類品項詳細資料已張貼在本署全球資訊網,路徑:首頁/健保服務/健保藥品與特材/健保特殊材料/健保特材品項查詢/健保自付差額(差額負擔)/公告醫事機構收取自付差額上限。(網址:https://www.nhi.gov.tw/Content_List.aspx?n=532EA383A8769C0B&topn=5FE8C9FEAE863B46)

Q2.我在今天看完心臟內科,醫師有提到自付差額特材(醫材),請問什麼是自付差額特材?

保法第 45 條規定,健保給付之特殊材料,健保署可以訂定特材上限,民眾可以自付差額。這種特材是健保給付一部分費用,超過的部分由民眾自付,所以稱自付差額特材。
 

Q3.轉診單上的轉診醫院為A醫院,我可改到B醫院就醫嗎?

病患若未依轉診單所載之轉診院所就醫,另行到別的院所看診,即無法減輕部分負擔。若確實有需要改轉診醫院,可請原開立轉診單的院所修改轉診醫院。
 

Q4.請問可以從健康存摺查詢快篩及PCR的結果嗎?

您好:

目前健康存摺,可提供您快篩及PCR檢驗結果查詢,請您登錄健康存摺後至「新型冠狀病毒檢測結果」處確認。

Q5.請問牙科同一療程是什麼意思?就醫會要再收費?
牙醫 (1)自首次治療日起三十天內,六次以內之治療:同牙位治療性牙結石清除、同牙位牙體復形(補牙)、同牙位拔牙治療。 (2)自首次治療日起六十日內之治療:牙醫同部位之根管治療。 ●就醫程序︰病患初次診治辦理掛號時,於健保卡註記一次就醫記錄,繳交一次部分負擔費用,同療程第二次後(含第二次)之治療,不必再於健保卡註記一次,而除復健治療(簡單-中度物理治療)及外,病患也不必再繳交部分負擔費用。 三、其他注意事項︰病患於診療過程中,因病情變化,無法繼續原訂的治療處置,由醫師重新診治時,則不屬同一療程範圍,請按一般就醫程序掛號就診。
Q6.因緊急狀況在非特約醫事服務機構就醫,醫療費用如何處理?
保險對象發生疾病、傷害或分娩事故時,應於健保特約醫事服務機構診療。如因緊急傷病(例如︰車禍外傷)或分娩不克前往健保特約醫事服務機構就醫,必須到附近非特約醫療機構急救或分娩者,可依「全民健康保險法」第五十五條、第五十六條及「全民健康保險自墊醫療費用核退辦法」規定,由保險對象先行付費給非特約醫療機構醫療費用,並於急診、門診治療當日或出院之日起六個月內檢具核退申請書、醫療費用收據及診斷書等書據,向就醫院所轄區所屬之健保署分區業務組申請核退醫療費用,經審核屬緊急傷病者,依本保險醫療費用有關規定辦理核退。
Q7.我的父親在出院後回診,醫師告知住院中的檢查報告能申請重大傷病,想詢問上次住院費用,能否回醫院辦理退費呢?

民眾如以住院期間之檢驗報告,於出院後才確定診斷提出申請者,施行該確定診斷檢驗之當次住院及出院後之相關門診亦免自行負擔費用。

Q8.我的家人是接受免疫抑制劑治療者,請問使用B肝抗病毒用藥健保是否有給付?

可以,健保署於110年3月1日起,健保將擴大B肝抗病毒用藥之給付,主要的受惠對象分別是「非肝臟之器官移植者」(預防性使用B肝藥)、「接受免疫抑制劑治療者」(預防性使用或發作時使用B肝藥)及「肝纖維化程度F3以上者」(ALT值大於正常值上限且病毒量大於2萬單位時使用)等。

Q9.我的健保卡遺失了,目前已經去郵局補辦,有開收據證明證明我有補辦健保卡,請問我可以拿這個去看診開慢箋嗎?

不可以,依健保規定未攜帶健保卡不可以開立慢箋。

Q10.請問有哪些情形雖無持有轉診單也視同轉診?

門診手術後、急診手術後或住院患者出院後1個月內之第一次回診,及生產出院後6週內第一次回診,視同轉診,並得由醫院自行開立証明供病患使用,按「經轉診」規定收取部分負擔。