就醫指南 - 澄清醫院CHENG CHING HOSPITAL

 

1. 依其他法令應由政府負擔費用之醫療服務項目。
2. 預防接種及其他由政府負擔費用之醫療服務項目。
3. 藥癮治療、美容外科手術、非外傷治療性齒列矯正、預防性手術、人工協助生殖技術、變性手術。
4. 成藥、醫師指示用藥。
5. 指定醫師、特別護士及護理師。
6. 血液。但因緊急傷病經醫師診斷認為必要之輸血,不在此限。
7. 人體試驗。
8. 日間住院。但精神病照護,不在此限。
9. 管灌飲食以外之膳食、病房費差額。
10. 病人交通、掛號、證明文件。
11. 義齒、義眼、眼鏡、助聽器、輪椅、拐杖及其他非具積極治療性之裝具。
12. 其他經主管機關公告不給付之診療服務及藥品。
 

※ 詳細資訊請至 衛生福利部官網查詢

https://www.nhi.gov.tw/Content_List.aspx?n=9A355F77A8C87A85&topn=3185A4DF68749BA9

Q1.連續處方箋第二、三次領藥,因為當天有事,可否提早一兩天去領藥?

須依上次給藥期間屆滿前10日內,得憑原處方箋再次調劑。另亦可延遲領藥,但須注意勿超過自開立日起三個月內之有效期。

Q2.我想做成人健康檢查請問是否有健保給付?給付條件為何?

40~64歲民眾只要至健保特約醫療院所,每3年可免費健檢一次;35歲以上小兒麻痺患者、55歲以上原住民、65歲以上年長者,每年皆可享有免費健檢一次的服務。

Q3.想請問我死後想要器官捐贈,好像要填寫器官捐贈卡,請問要如何填寫?

如果您有器官捐贈之意願,可以簽立「器官捐贈同意卡」表達您的意願,簽卡方式如下:
(1)至本院區1樓大廳服務台、各樓層護理站或洽社會工作課填寫器官捐贈同意書
(2)至逕至財團法人器官捐贈移植登錄中心線上簽卡
http://www.torsc.org.tw/advocacy/advocacy_04.jsp

Q4.我在9/1於貴院看診,醫師有開「同一療程就醫單」,使用到第3次時,醫師突然說要再開另外的同一療程給我,請問我原本的6次同一療程都還沒使用完,醫師又另外開,這樣正常嗎?

病患於診療過程中,因病情變化,無法繼續原訂的治療處置,由醫師重新診治時,則不屬同一療程範圍,請按一般就醫程序掛號就診。

Q5.我是自然產,醫院是不是有規定只能住3天,為什麼?如果我不舒服,想再住久一點可以嗎?這樣健保會給付嗎?

目前醫院施行DRG(住院診斷關連群),若您是自然產,其規定的平均住院日為3天,當病人狀況穩定即可出院,但如果真的狀況不佳還是可以繼續住院;費用的部分,除原本就已經是自費的項目外,健保依然會給付第4天(含)後費用的8折,剩餘的2成則由醫院自行吸收,並不會對您的費用有影響。

Q6.原位癌可申請重大傷病證明嗎?如何查詢哪些疾病是否屬於重大傷病?

若罹患癌症、精神疾病、罕見疾病、或其他疾病須持續治療照護者,長期就診的醫療費用往往會造成家中經濟的負擔。有鑑於此,中央健保局針對30大類重大傷病給予重大傷病證明,患者可望在有效期限內就醫時免繳診療費用中自行負擔之費用項目,以減輕經濟負擔。

然而,像是癌症中較輕微的原位癌,也可申請重大傷病證明嗎?答案是否定的。中央健康保險署指出,以癌症來說,需要積極或長期治療癌症項目才符合重大傷病證明的申請條件;然而,因原位癌屬於治癒性高的疾病,且疾病診斷代碼並不在衛福部公告項目之範圍內,故不符合重大傷病證明的申請條件喔!

疾病診斷代碼是否在公告範圍之內,可至中央健康保險署網站中點選醫事機構,在重大傷病專區中有列出所有重大傷病疾病分類代碼與項目。

Q7.為何去醫院看診醫師開藥,也正常在外面藥局拿藥,之後要再去醫院開藥時,醫師都會詢問上一次慢性處方箋哪天拿?

因需符合全民健康保險醫療辦法第24條規定(1)保險對象持慢性病連續處方箋調劑者,須俟上次給藥期間屆滿前十日內,始得憑原處方箋再次調劑。醫師會詢問是因為會以病人為中心之健保雲端藥歷系統供現行醫師處方及藥事人員調劑時能掌握病人完整用藥資訊。

Q8.請問門診復健需要自付的部分負擔金額為多少?

門診復健物理治療或中醫傷科治療,同一療程自第2次起,每次須付部分負擔50元(復健物理治療「中度-複雜」及「複雜」治療除外)。

Q9.聽說「無相片健保卡需強制換卡」,否則不能以健保身分看病,

健保卡是保險對象的就醫憑證,列印於卡片上的相片即為醫療院所核對身分的重要依據。為提升民眾就醫的便利性,減少醫療院所核  對身分的困擾,新申請健保卡者,除新生兒首張健保卡及其他經保險人同意之特殊情形得選擇不貼相片外,一律須檢附相片供列印於健保卡。健保署特別強調,新規定是新申請或換、補發健保卡者,至於持無相片健保卡(或有相片但辨識度不足)就醫時,和現行規定完全相同,並沒有規定要強制換卡。

Q10.請問一張轉診單可使用幾次?

1.轉診單限使用一次。

2.持轉診單就醫後,因轉診之傷病經醫師認定需繼續門診診療,自轉診就醫之日起一個月內未逾四次之回診」,可視同轉診,不需再拿轉診單。